• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Freedom House запрет "Дождя" в Украине назвали цензурой

Реклама на dsnews.ua
Правозащитная организация Freedom House раскритиковала запрет вещания российского телеканала "Дождь"

Об этом сказано в заявлении организации, сообщает "ДС".

"Правительство путем цензуры заблокировало вещание телеканала "Дождь", что ограничивает доступ украинцев к выбору точки зрения", - сказал вице-президент по международным программам Freedom House Роберт Герман.

"Поскольку российские войска оккупировали часть Украины, жизненно важно, чтобы украинцы имели доступ к независимому освещению событий в России и одному из немногих оставшихся независимых российских СМИ", - добавил он.

Как сообщала "ДС", в четверг, 12 января, Национальный совет по телевидению и радиовещанию принял решение, которым обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала "Дождь".

Официальный документ будет опубликован 16 января. С этого момента у операторов будет месяц, чтобы исключить канал из кабельных сетей Украины. Отметим, что российский телеканал "Дождь" в Украине транслируют около 90 провайдеров. Доступ к телеканалу имеют примерно 500 тысяч домохозяйств.

Причиной запрета стало нарушение украинского законодательства о рекламе. Кроме того, журналисты телеканала попадали в аннексированный Крым через территорию России, а также в своих передачах показывают карту России, на которой Крым изображен как территория РФ.

Представители телеканала, в свою очередь, заявили, что по законам России Крым является частью РФ.

    Реклама на dsnews.ua