• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водители Uber научились обманывать клиентов

Реклама на dsnews.ua
Водители сервиса онлайн-вызова такси Uber изобрели способ заставлять программу формирования тарифа повышать цену поездки

Об этом свидетельствуют результаты исследования специалистов Уорикского университета, передает "ДС" со ссылкой на Itc.ua.

По данным исследования, для повышения тарифа водители одновременно выходили из фирменного приложения Uber, через который получают заказ. Таким образом таксисты имитировали нехватку машин, искусственно завышая спрос. В случаях недостатка машин система запрограммирована повышать цены, поэтому водители получали нужный им тариф.

Исследователям удалось раскрыть схему после нескольких интервью с таксистами из Лондона и Нью-Йорка, а также исследования форумов, на которых они общаются.

"Ребята, не заходите в приложение, пока цена не взлетит. Мало машин + высокий спрос = подорожание", - говорилось в призыве на одном из форумов.

По мнению исследователей, такой заговор отражает недовольство водителей политикой Uber и демонстрирует "этически спорную" природу работы алгоритма.

    Реклама на dsnews.ua