• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водка в кредит: "Почта России" просит $1,3 млрд на превращение в алкомаркет

Реклама на dsnews.ua
Госкорпорация "Почта России" планирует к 2027 году трансформировать свои отделения в "центры притяжения" людей посредством продажи алкоголя, лекарств и предоставления финансовых услуг

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на копию документа, который отправлен на согласование в профильные министерства, передает "ДС".

В связи с тем, что традиционные письма уходят в прошлое и потребность в почтальонах снижается, почтовые отделения, особенно в малых населенных пунктах, стремительно теряют рентабельность. К 2023 году объем корреспонденции в мировых масштабах упадет в 1,5 раза, прогнозирует "Почта".

Выходом может стать существенное расширение функционала отделений в населенных пунктах, где проживает меньше 20 тысяч человек: в них можно оказывать финансовые услуги (выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту и т.д.), продавать лекарства, а также товары народного потребления, включая крепкий алкоголь.

С прошлого года "Почта России" уже продает пиво, для которого, в отличие от более крепких напитков, не требуется отдельная лицензия. На январь 2019-го пивные точки появились более чем в 3 тысячах отделений по всей стране.

Россияне получили доступ "к качественной, сертифицированной алкогольной продукции", объясняли тогда РБК в пресс-службе "Почты", напоминая, что ежегодно более 1,2 тыс. человек (по данным Роспотребнадзора) становятся жертвами некачественного алкоголя и его суррогатов".

Но этого мало. Теперь "Почта России" просит внести изменения закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, чтобы "продавать товары, требующие получения лицензии" через почтовую инфраструктуру. Какие спиртосодержащие напитки планирует реализовывать компания, в концепции не уточняется, однако упоминание закона "О регулировании..." свидетельствует о том, что ограничений для себя "Почта" не ставит.

Реформа будет стоить государству 85 млрд рублей ($1,3 млрд) - такую сумму госкорпорация просит выделить из федерального и региональных бюджетов, а также фонда ОМС, куда работодатели отчисляют за сотрудников 5,1% от каждой зарплаты. Эти средства идут на финансирование системы здравоохранения.

Минкомсвязь считает предложения "Почты" заслуживающими внимания, заявил представитель ведомства. Министерство поддерживает идею выделить госкорпорации дополнительное финансирование на модернизацию - эта позиция уже направлена в правительство, рассказал директор департамента координации деятельности отраслевых организаций Минкомсвязи Алексей Доронкин.

Как сообщала "ДС", в январе этого года стало известно, что в 3200 отделениях "Почты России", по большей части в провинции, будет продаваться пиво.

    Реклама на dsnews.ua