• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военная прокуратура допросит Турчинова, Авакова и Семенченко по Иловайскому делу

Реклама на dsnews.ua
Повестки высланы еще десяткам очевидцев и участников событий

Главная военная прокуратура в рамках расследования трагедии под Иловайском проведет допросы десятки политиков, военнослужащих, командиров добровольческих батальонов и журналистов, ставших свидетелями тех событий. Повестки в том числе, получили спикер Александр Турчинов, глава МВД Арсен Аваков, Семен Семенченко, Юрий Береза и Aндрей Tетерук.

Некоторые уже побывали у прокурора, - например, показания уже дал Аваков. Также допрошены все генералы, отдававшие приказы, сообщил журналист Юрий Бутусов, также давший показания в качестве свидетеля, пишет "ДС" со ссылкой на ZN.ua

"Допросы и сбор материалов по Иловайску ведутся по всей Украине. Опрашиваются свидетели, собираются документы, журналы боевых действий, оперативные директивы, разведдонесения" - написал он на своей странице в Фейсбук.

Над расследованием с утра до позднего вечера работает "молодая энергичная команда" прокуроров.

Читайте также:

"Именно эта команда не дрогнувшей рукой вручила подозрение о совершении преступления и потребовала у суда арестовать генерала Назарова за гибель ИЛ-76" - отметил Бутусов.

"Военные прокуроры прекрасно понимают, что если сейчас полностью поднять весь процесс принятия решений и отдачи приказов, и определить на каком этапе и кем были допущены ошибки, и привлечь к ответственности, то это будет настоящий урок для всех, - пишет Бутусов. - Пока таких уроков нет - трагедия будет повторяться".

    Реклама на dsnews.ua