Волкер о "плане Сайдика": Сначала Россия должна прекратить войну и принять миссию ООН

Спецпредставитель ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик не предлагал альтернативу Минским соглашениям, а лишь высказал определенные идеи относительно их воплощения

Об этом в интервью телеканалу "Прямой" заявил специальный представитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

Он подчеркнул, что в любом случае сначала "Россия должна принять решение прекратить войну и позволить введение на Донбасс миротворческой миссии ООН".

"Насколько я понимаю, речь не идет о замене Минских договоренностей, а о том, как найти пути для их воплощения", - пояснил Волкер свою позицию относительно "мирного плана" спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдик.

По мнению спецпредставителя США, Минские соглашения важны, поскольку они установили ключевые правила: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, вывод иностранных войск и незаконных вооруженных формирований, восстановление государственной границы между Украиной и Россией.

"Это очень важные пункты. Мы не хотели бы их терять, избавившись от этих соглашений. Проблема в том, что они не выполнены. Россия никогда не придерживалась прекращении огня. Не было отвода тяжелого вооружения. Российские войска продолжают находиться на востоке Украины. Россия продолжает финансировать незаконные формирования и предоставлять им вооружение. Они поддерживают существование двух так называемых "республик", - отметил Волкер.

Американский дипломат пояснил, что если Россия действительно хочет мира и действительно хочет улучшить жизнь людей на Донбассе, она должна согласиться на проведение миротворческой операции ООН в Донбассе, так как это открыло бы путь к миру и безопасности на этой территории.

"А это значит вывод российской армии и демонтаж так называемых "республик". Это бы создало определенную базу. Если это будет сделано, то потребуется и ОБСЕ ", - объяснил Волкер.

По его мнению, если Россия стремится избавиться от санкций и восстановить уважение мирового сообщества, она должна вернуть мир, имплементировать Минские соглашения и по-настоящему вернуть Украине контроль над ее территориями.

"Мартин Сайдик показывает, что есть определенные идеи, и от них можно отталкиваться. Но предпосылкой для этого может быть только решение России прекратить войну и принять миротворческую миссию ООН, чтобы установить мирную и безопасную среду. Только когда эти пункты будут реализованы, то будут иметь смысл и все другие вещи", - отметил Волкер.

Напомним, ранее специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик заявил о новом плане мирного урегулирования конфликта в Донбассе, который должен заменить Минские договоренности и который должны утвердить страны "нормандской четверки" - Украина , РФ, Франция и Германия.

План предусматривает кроме совместной миссии ООН и ОБСЕ (с военным и полицейским компонентами и международной администрацией в ОРДЛО) также организованное Евросоюзом агентство по восстановлению Донбасса - вроде того, которое раньше было на Балканах.

Заявление Сайдик раскритиковали должностные лица в Украине. В частности, первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Сайдик не имеет мандата ни от ОБСЕ, ни от стран-участниц "нормандского формата" на выработку "мирного плана" для Украины.

30 января после переговоров ТКГ в Минске спецпредставитель ОБСЕ заявил о своей приверженности Минским соглашениям и об их безальтернативности.