• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Восставшие в Сирии заявили, что армия Асада не может взять под контроль горы в провинции Латакия

Реклама на dsnews.ua
В Сирии восставшие вынудили отступить сирийскую армию и заняли господствующую позицию в горной цепи в прибрежной провинции Латакия, родине президента Сирии Башара Асада

Об этом сообщили представители группировки "Тахрир аль-Шам" и поддерживаемой Турцией "Национальной армии", передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В прошлом месяце сирийская армия при поддержке российской авиации начала операцию по захвату главных автомагистралей и торговых путей в провинциях Хама и Идлиб.

Восставшие продолжают контролировать последний большой участок территории на северо-западе Латакии.

Пресс-секретарь поддерживаемой Турцией "Национальной армии" Сирии Юсеф Хамуд отметил, что удержание горного массива дает огневой контроль над большим участком территории, а войска Асада хотят защитить свои прибрежные деревни от обстрелов восставших.

Представитель группировки "Тахрир аль-Шам" заявил, что при нападении сирийской армии на их позиции на склонах гор использовался ядовитый газ. Один из боевиков заявил агентству Reuters, что у нескольких бойцов были симптомы удушья.

Плацдарм в провинции Латакия долгое время использовался для атак беспилотников на главную российскую базу. Хмеймим, расположенную поблизости.

Хамуд отметил, что сирийская армия сталкивается с жестким сопротивлением. Он добавил, что многие их бойцы с близлежащего участка, защищенного турецкой армией, присоединились к своим соотечественникам на фронтах.

Два высокопоставленных западных дипломата сообщили агентству, что власти Сирии, вероятно, хотят получить контроль над городами Маарат-ан-Нуман и Хан-Шейхун, расположенных на главных автомагистралях в провинции Идлиб.

Отмечается, что в после начала силами Асада военной кампании, с конца прошлого месяца были убиты десятки мирных жителей, уничтожены сотни домов, более десятка больниц и продовольственных магазинов.

Москва, и Дамаск отрицают беспорядочные бомбардировки мирных жителей, заявляя, что стремятся уничтожить радикальные исламистские группировки.

    Реклама на dsnews.ua