• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Войска НАТО официально смогут войти в Польшу в мирное время

Реклама на dsnews.ua
Соответствующие поправки к закону подписал президент страны Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону об основах дислокации и перемещения войск иностранных государств на территории Польши, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Указано, что эти поправки позволят группе быстрого реагирования НАТО войти в Польшу не только в критических случаях, но и в состоянии мира.

Согласно закону, президент Польши, по просьбе министра обороны и с предварительного согласия премьер-министра, может санкционировать пребывание иностранных войск (главным образом НАТО и ЕС) на территории Польши в рамках укрепления польских вооруженных сил в мирное время.

При этом в официальном разрешении должны быть указаны цель пребывания и число иностранных войск, а также другие, важные для польской обороны, обстоятельства. В то же время, в зависимости от ситуации, союзным войскам будут предоставляться те же полномочия, которые имеет польская армия.

Как ранее сообщала "ДС", в польском поселке Редзиково завершилась официальная церемония начала строительства базы ПРО США, в которой приняли участие президент Польши Анджей Дуда, польские министры и американская делегация.

    Реклама на dsnews.ua