• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Войска стран НАТО начнут тренировки в Литве по отражению новых форм агрессии

Реклама на dsnews.ua
В воскресенье в Литве начнутся крупномасштабные учения НАТО Iron Sword, в которых примут участие около 4 тыс. военнослужащих из 11 стран-членов Альянса

Учения пройдут в Йонавском районе на полигоне Гайжюнай и в Швенченском районе на полигоне Пабрад, сообщили "ДС" в Министерстве обороны Литвы.

"Время ставит перед вооруженными силами все новые вызовы в таких формах, которых не было ранее. Необходимо готовить подразделения и штабы к эффективной реакции на это", - заявил командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Литвы бригадный генерал Вальдемарас Рупшис.

В ходе маневров будут отрабатываться взаимодействие союзников по НАТО в проведении оборонительных и наступательных операций, передислокация подразделений в район сосредоточения, ведение боевых действий в условиях населенных пунктов.

В Iron Sword принимают участие подразделения Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Канады, Польши, Румынии, Словении, США, Эстонии. Учения продлятся до 2 декабря.

Отметим, что на полигоне Пабрад в Литве построили комплекс для боевых тренировок в условиях населенных пунктов, получивший название "Бой в городе". Для военных упражнений построен своего рода небольшой городок с жилым кварталом, полицейским участком, автобусной станцией, школой, парком, улицей и подземными коммуникациями.

В реальных городах стрельбы невозможны, поэтому военные решили возвести специальный комплекс. Он создан в соответствии с масштабной программой обновления инфраструктуры полигонов и их расширения. Работы распланированы до 2022 года. Так, полигон в Пабраде, площадь которого составляет сейчас 8,5 тыс. гектаров, к 2017 году увеличится более чем вдвое - до 17,6 тыс. гектаров.

Как сообщала "ДС", бывший заместитель Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерал сэр Ричард Ширрефф высказал предположение, что президент России Владимир Путин может попытаться проверить решимость и сплоченность Запада в уязвимых странах Балтии, что приведет к ядерной войне, поскольку будет запущена Статья 5 устава НАТО.

    Реклама на dsnews.ua