• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВОЗ опубликовала ежегодный список угроз здоровью человечества

Реклама на dsnews.ua
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала на своем официальном сайте список из 10 глобальных угроз для здоровья людей в мире на 2019 год

Главную опасность для здоровья человечества, по оценке ВОЗ, представляет загрязнение воздуха и изменение климата, передает "ДС".

В организации отметили, что девять из 10 человек ежедневно дышат загрязненным воздухом, в результате чего ежегодно 7 млн человек умирают от болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Из-за изменения климата ожидается, что в период с 2030-го по 2050 год от недоедания, малярии, диареи и теплового удара будут умирать дополнительно 250 тыс. человек в год.

Впервые в число глобальных опасностей ВОЗ включила отказ от вакцинации, который угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с рядом болезней. В организации отметили, что вакцинация является одним из наиболее экономически эффективных способов избежать болезней и предотвращает 2-3 миллиона смертей в год. В ВОЗ считают, что можно было бы избежать еще 1,5 миллиона смертей, если бы глобальный охват прививками улучшился.

По данным ВОЗ, заболеваемость корью в мире увеличилась на 30%. Из-за отказа от прививок всплеск болезни зафиксирован в том числе в странах, которые были близки к полной ликвидации кори.

Причиной преждевременной смерти людей также назвали неинфекционные заболевания, такие как диабет, рак и болезни сердца. Они являются причиной более 70% всех смертей в мире. От неинфекционных болезней ежегодно умирает в том числе 15 млн человек в возрасте от 30 до 69 лет.

В числе глобальных вызовов Всемирная организация здравоохранения также назвала слабую первичную медико-санитарную помощь и тяжелые условия жизни людей во многих регионах мира.

В ВОЗ обеспокоены уменьшением эффективности противомикробных препаратов в связи с их чрезмерным использованием людьми, а также в животноводстве и при производстве продуктов питания.

Опасность для человечества также представляет ожидающаяся пандемия гриппа, вирус Эбола, лихорадка Денге и ВИЧ.

Напомним, ранее среди личного состава бойцов Национальной гвардии Украины, приписанных к Винницкой воинской части 3008, была зафиксирована вспышка кори.

    Реклама на dsnews.ua