• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Возможной причиной катастрофы самолета EgyptAir мог стать iPhone

Реклама на dsnews.ua
На катастрофу самолета EgyptAir, который в мае 2016 года потерпел крушение в небе над Средиземным морем, мог повлиять iPhone

Об этом сообщили источники во французском следствии, передает "ДС" со ссылкой на Le Parisien

Следователи изучили заснятое перед вылетом самолета видео, на котором второй пилот A320 оставил iPhone 6S и iPad mini 4 в правом углу панели приборов кабины пилота.

По мнению следствия, гаджеты работают на литиевых батареях, а значит, могли перегреться и привести к возгоранию.

Отметим, система авиационной связи Acars передала первые сигналы о неполадках именно из этого места, в результате чего следователи предполагают наличие " непрямой связи" между гаджетами Apple на приборной панели и повреждениями в кабине.

Напомним, что лайнер A320 EgyptAir исчез с экранов радаров в ночь на 19 мая. Самолет совершал рейс MS804 из Парижа в Каир, на его борту находились 66 человек. Все они погибли.

На следующей день власти Египта сообщили об обнаружении в Средиземном море фрагментов самолета, тел, сидений и багажа пассажиров пропавшего самолета примерно в 290 км к северу от Александрии.

В начале сентября французские эксперты обнаружили на обломках А320 следы тротила. Точная причина падения лайнера до сих пор не установлена, однако в ходе расследования катастрофы неоднократно поступали сообщения о возможном возгорании на борту. Бортовой самописец зафиксировал упоминание пожара перед падением самолета, сообщал Следственный комитет Египта.

    Реклама на dsnews.ua