• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возвращение на Филиппины. Чем новый план Пентагона обернется Кремлю и КНДР

Угроза исламизма вернула скандалиста Дутерте в объятия метрополии
Реклама на dsnews.ua

Соединенные Штаты использовали саммит ASEAN на полную катушку. "ДС" уже писала о переговорах госсекретаря Рекса Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Но также со слов источников телеканала NBC стало известно о новом плане Пентагона касательно террористической группировки "Исламское государство" и деятельности ее вассалов на Филиппинах.

Причем накануне Штаты и Филиппины заключили сделку стоимостью $30 млн, поставив на острова два одномоторных самолета Cessna 208B, оснащенных оборудованием для наблюдения, чтобы вести борьбу с терроризмом. Также США передали армии 992 ракеты, 1040 ракетных двигателей и дополнительно планируют поставить 250 ракетных гранатометов и тысячу гранатометов. И этого Вашингтону показалось мало, потому план, который могут представить уже во вторник, 8 августа, предполагает операции с использованием беспилотников. Американские военные смогут проводить атаки против боевиков ИГ на Филиппинах. Спикер Пентагона Джефф Дэвис напомнил о 15-летней истории сотрудничества двух стран в сфере противодействия терроризму, и присутствии на Филиппинах небольшой группы американских военных, которые помогают властям в борьбе с боевиками ИГ.

Штаты всерьез вознамерились вернуть бывший протекторат на свою орбиту влияния. Потому-то слова Тиллерсона на саммите о том, что нет никакого противоречия в помощи США Филиппинам, несмотря на факты нарушения местными властями прав человека, не вызывают удивления. И не должны. Слишком уж важна Манила для внешней политики Вашингтона в регионе. И сам план Минобороны в достаточной мере изменит геополитический пасьянс.

Но в первую очередь следует заметить, он снимает вопрос: а что будет делать международная коалиция, прежде всего США, когда окончательно подчинят Мосул и разобьют ИГ в Ираке.

Очевидно в Сирии по-прежнему будет сохраняться бардак благодаря действиям РФ. Да, Штаты согласились практически лишить помощи оппозиционеров (кроме курдов), но это не подтолкнет Кремль к симметричным ответным мерам. Напротив, договариваться с Москвой - это все равно, что вилами арабскую вязь по воде выписывать. Что договаривайся, что не договаривайся, смысла надеяться на сотрудничество нет до тех пор, пока в РФ резко не изменится вектор внешней и внутренней политики. Сейчас Башар Асад и его братия, а также Иран с "Хезболлой" и наемниками-шиитами из Ирака нужны Москве, чтобы создавать проблемы Западу. Поэтому западные союзники будут сохранять присутствие на Ближнем Востоке, чтобы сдерживать расползающихся из Сирии боевиков ИГ. Ведь россияне мешают их окончательно разбить, предпочитая тому имитацию боевых действий.

Это фактор, объясняющий, в частности, "я устал, я ухожу" швейцарского прокурора Карлы дель Понте из независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Сирии. В интервью изданию Blick она пояснила, что комиссия - бесполезна и "просто ничего не делает". "У нас нет абсолютно никакого успеха. В течение пяти лет мы бились о стену", - сказала она. По словам дель Понте, в Сирии все "плохие" - и Асад, и даже оппозиция. Человек разочаровался и ее можно понять. Конца и края войне в Сирии не видать, а Москва не изъявляет желания двигаться в этом направлении.

Пока РФ будет "развлекаться" в Сирии, Вашингтон принял разумное решение не терять время попусту и срезать ростки джихадизма в Азии - той части света, которая уже давно вызывает беспокойство. И есть, по меньшей мере, три государства, которым это не понравится. Китай, Россия и Северная Корея.

Реклама на dsnews.ua

Китай. Он, как известно, претендует на роль регионального лидера, и будем откровенны, по сути таким и является. Его притязания на атоллы и рифы в Южно-Китайском море выводят из себя не одну столицу, включая Манилу. Если раньше одиозный филиппинский лидер Родриго Дутерте, играя в кошки-мышки с США, якобы сближался с Китаем, то весной двухсторонние отношения вернулись к прежнему напряженному состоянию. Это удачный момент для Вашингтона закрепить сотрудничество с Манилой, и напомнить Китаю о себе. Потому как если при Обаме противостояние с Поднебесной в ЮКМ достигло пика, то затем все как-то поутихло. Пришел Дональд Трамп. На словах еще большой противник Пекина, но он начал и закончил. Расследования связей команды с Россией затмили его антикитайские инициативы. Так что план Пентагона можно воспринимать как перезапуск, который к тому же подсобит администрации - "снимет" нескольких журналистов с фигур из Белого дома.

И еще о Китае, который плотоядно облизывается, глядя на филиппинские острова Спратли. Пекин явно решил придержать коней. Начнем с того, что Манила решилась на серьезную демонстрацию намерений - заявила о планах по добыче нефти у этих островов. И КНР выбрала примирительный тон. Так, глава МИД Китая Ван И на форуме ASEAN выразил поддержку властям Филиппин в борьбе с терроризмом и пообещал помочь восстановиться по окончанию конфликта.

Далее Россия. Москва тоже пытается по мере возможностей играть первую скрипку в Азиатском оркестре. Соблазняла Дутерте дружбой, например, ради гостепреимного порта в Юго-Восточной Азии. Тот даже ездил в гости к Путину, но визиту помешало собственно ИГ, а точнее присягнувшие ему "Абу Сайяф" ("Аль-Харакат аль-Исламия") и "Мауте" ("Исламское государство Ланао"), которые подчинили себе столицу провинции Ланао дель Сур на острове Минданао - город Марави. 23 мая правительственные силы пытались выбить исламистов "Абу Сайяф", воспользовавшись ранением их лидера Иснилона Хапилона, но тому на помощь пришли боевики ИГИЛ. Они сообща сожгли тюрьму, школу, колледж, несколько домов и церковь, взяв в заложники католического священника и его паству. Одна группа заняла позиции возле больницы, где подняли черный флаг ИГ, а другие сражались с войсками и полицией возле тюрьмы. В захвате города участвовали примерно 500 боевиков и Морави остается основной горячей точкой.

Потому Дутерте, во-первых, ввел ЧП по примеру диктатора Фердинанда Маркоса, во-вторых, спешно покинул Москву, попросив напоследок у Путина оружия. Ведь россияне очень старались помочь разладу между Манилой и Вашингтоном. Но тут пришла Америка и съела кузнеца... И России, к слову, официально придется одобрить идею уничтожения игиловской заразы. Хотя, безусловно и обязательно некоторые говорящие головы будут озвучивать намеки на то, что Вашингтон попросту использует борьбу с ИГ, как прикрытие для своих темных делишек.

А вот Северная Корея и не будет даже стараться похвалить США за намерения бороться с международным терроризмом. Пхеньян, вероятно, сосредоточится на параноидальных объяснениях активизации звезднополосатых БПЛА в регионе. Ужесточение риторики КНДР в свою очередь сослужит службу "ястребам" в Вашингтоне, которые ратуют за силовой способ решения северокорейской проблемы. Да и сам Трамп признался в беседе сенатору Линдси Грэму, что готов к такому сценарию.

Будет ли долговечной новая-старая дружба Филиппин и США, трудно сказать. Но Дутерте уже обозначил свое отношение к КНДР, когда обозвал перед саммитом ASEAN в Маниле приезжающего туда Ким Чен Ына "сукиным сыном". "Это пухленькое лицо, которое выглядит добрым. Этот сукин сын. Если он совершит ошибку, Дальний Восток станет бесплодной землей. Необходимо остановить эту ядерную войну", - цитирует Дутерте Reuters.

Конечно президент Филиппин брюзжал по поводу контингента США - 1300 американских военных, но борьба с ИГ для него уже выходит на первый план по сравнению с наркотиками после захвата исламистами города на острове "бунтарей". Трудно отказываться от помощи. Тут уже никакой популизм не поможет оправдаться в глазах электората. Потому скорее можно будет ожидать потепления отношений, а впоследствии и на время ведения борьбы с джихадистами - увеличения числа американских военных в регионе. К вящему неудовольствию Китая, России и Северной Кореи, конечно же. 

    Реклама на dsnews.ua