• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение РФ в ПАСЕ: В Конгрессе США готов проект резолюции об осуждении решения Ассамблеи

Реклама на dsnews.ua
Американские конгрессмены разработали проект резолюции, в котором осуждается возвращение российской делегации в ПАСЕ

Об этом в Facebook сообщает посольство Украины в США, передает "ДС".

"Сопредседатели Конгрессового украинского кокуса представили двухпартийную резолюцию, в которой осудили решение ПАСЕ о восстановлении права голоса делегации РФ", - отмечается в сообщении.

В документе также выражается "глубокое беспокойство" в связи с решением ПАСЕ, которое снимает наказание с России и диктатора Путина.

"Россия была справедливо изгнана из Совета Европы из-за атаки против суверенитета Украины в Крыму. Российские силы не только остались в Крыму, РФ начала смертоносную войну на украинском Донбассе и продолжила осуществлять по всему миру дестабилизирующие кампании по дезинформации, направленные на подрыв международных демократических институтов", - напомнили американские законодатели.

Кроме того, указывается, что Россия совершила опасное нападение на корабли украинских ВМС, незаконно захватила в Керченском проливе три корабля и 24 украинских моряка, которых продолжает удерживать несмотря на решение Международного трибунала по морскому праву.

"Россия не должна поощряться за свое поведение против демократии, которая повторяется снова и снова. Призываем всех коллег в Палате представителей поддержать данную двухпартийную резолюцию", - указано в заявлении.

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

26 июня регламентный комитет ПАСЕ усомнился в законности полномочий России и направил обращение в Венецианскую комиссию для определения, есть ли в составе российской делегации депутаты из аннексированного Крыма.

Позже Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.

    Реклама на dsnews.ua