• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Впервые в истории командующим сухопутными войсками США стал гей

Реклама на dsnews.ua
Сенат США утвердил кандидатуру Эрика Фэннинга в должности министра армии, кординирующего сухопутные силы США

Новый министр сухопутных войск ждал утверждения своей кандидатуры в течение восьми месяцев, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Таким образом Фэннинг стал первым открытым геем, который возглавил один из родов войск в США в качестве гражданского руководителя.

Назначению препятствовал сенатор-республиканец от Канзаса Пэт Робертс. Он хотел получить от будущего министра гарантии, что ни один из заключенных Гуантанамо, в случае, если тюрьму удастся закрыть Обаме, не переведут в канзасской тюрьму.

Робертс одобрил назначение Фэннинга только после того, как заместитель министра обороны Роберт Ворк объяснил ему, что оставшегося на посту Обаме, вряд ли хватит на то, чтобы закрыть тюрьму в Гуантанамо.

Президент США Барак Обама номинировал Эрика Фэннинга на пост министра армии в сентябре 2015 года. За последние 25 лет он занимал различные должности в конгрессе и Пентагоне. Кроме того, Фэннинг был одним из руководителей организации Gay & Lesbian Victory Fund, цель которой - увеличить количество открытых геев в органах власти.

В 2011 году администрация Барака Обамы официально отменила политику "не спрашивай, не говори", которая запрещала службу в армии США открытых геев и лесбиянок.

Гей-сообщество США приветствовало выдвижения Фэннинга на пост министра.

    Реклама на dsnews.ua