• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Впервые в истории ЦРУ возглавила женщина

Реклама на dsnews.ua
Джина Хаспел получила должность исполняющей обязанности директора ЦРУ после того, как прежнего главу Майка Помпео утвердили на должность госсекретаря, став таким образом первой женщиной во главе ведомства

Официально она является заместителем главы Центрального разведывательного управления, передает "ДС" со ссылкой на "Лига.Новости".

В опубликованном от имени Хаспел заявлении ЦРУ в Twitter говорится, что она полностью готова совместно работать с президентом страны Дональдом Трампом и госсекретарем. При этом она поздравила Помпео с назначением на новую должность.

"Во время переходного периода я попросила сотрудников ЦРУ по-прежнему быть сосредоточенными на нашей жизненно важной миссии и делать все возможное для снабжения разведывательными данными руководство страны, чтобы Америка была сильной и защищенной", - заявила Хаспел.

Она добавила, что для нее является честью возглавить ЦРУ в столь критическое время.

Кандидатуру Хаспел еще должен утвердить Сенат.

61-летняя Хаспел провела в американской разведке 33 года, в том числе работая под прикрытием и за рубежом - в Турции, странах Центральной Европы и Центральной Азии. Замдиректора ЦРУ была назначена в феврале 2017 года.

Центральное разведывательное управление было создано в 1947 году. До этого его возглавляли только мужчины.

Как писала "ДС", после назначения на Помпео "повесили" вопросы Сирии, Китая и России.

    Реклама на dsnews.ua