• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вплоть до раздевания: В МИД РФ заявили об "унижениях" российских офицеров в СЦКК

Реклама на dsnews.ua
Представители РФ вышли из СЦКК в том числе из-за якобы унижений российских офицеров украинской стороной

Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает "ДС".

По его словам, решение Москвы "не было внезапным" – российская сторона якобы направила в МИД Украины четыре ноты с требованием прекратить ущемление прав их офицеров, находящихся на украинской территории.

"Подразумевалось, что в этом центре будут работать и представители Донецка и Луганска, но в 2015 году Киев отторг их. А позже начал унижать и наших офицеров. Это касается бытовых вопросов, досмотров на границе (вплоть до раздевания), да и человеческого общения. Терпеть это было невозможно, никаких ответов на наши ноты мы не получили, поэтому было принято оправданное решение отозвать оттуда наших офицеров", - заявил дипломат.

Карасин отметил, что представители РФ могут вернутся в СЦКК лишь на определенных условиях.

"В нашей жизни ничего невозможного нет, но для этого надо изменить позицию Киева, сделать так, чтобы условия были гарантированными, а не зависели от воли какого-то украинского политика. Это должен быть международно утвержденный кодекс отношения к нашим офицерам. Я думаю, что это теоретически возможно", -добавил он.

Напомним, в МИД РФ заявили, что СЦКК на Донбассе больше не может продолжать свою работу из-за трудностей, якобы создаваемых Киевом.

19 декабря представители РФ в СЦКК выехали на территорию России. Их места заняли контролируемые Россией боевики.

С призывом к России вернуть своих офицеров в СЦКК выступили Германия, Франция и Польша.

Позже стало известно, что в Москве допускают возвращение российских офицеров в СЦКК, однако пытаются выторговать некие особые условия. 

    Реклама на dsnews.ua