• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВПН-сервис от забаненного российского антивируса сам банит другие сайты

Реклама на dsnews.ua
Российская "Лаборатория Касперского", антивирус которой заблокирован в Украине, предоставляет VPN-сервис, который блокирует запрещенные в РФ сайты

Об этом указывает сайт Роскомсвобода, передает "ДС".

Отмечается, что при попытке зайти на запрещённый сайт VPN-сервис Кaspersky Secure Connection  показывает заглушку: "данная страница недоступна на территории РФ" по закону "Об информации".

"Мобильное их приложение такую красивую запретную страницу не показывает, а коннектиться просто не даёт, браузер пишет ERR CONNECTION RESET, - заявил источник проекта.

Как заявили в службе поддержки лаборатории, Kaspersky Secure Connection "предназначен для защиты соединений пользователя и не предназначен для обхода запрета доступа к заблокированным ресурсам".

Напомним, в мае 2017 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года.

Этим решением предусматриваются санкции сроком на три года против ряда компаний России.

Так, под санкции попала компания "Лаборатория Касперского" и ее киевское отделение, и компания "Доктор Веб" на такой же срок.

Ранее "ДС" сообщала, что президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц.

Также Порошенко ввел в действие санкции о блокировании доступа к "Яндексу", "ВКонтакте" и "Одноклассникам".Также санкции введены против телеканалов "Звезда", ТВЦ, Наше радио, НТВ плюс, РенТВ, РБК и других.

    Реклама на dsnews.ua