• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Врач назвал причиной смерти двух жертв взрыва на полигоне в РФ лучевую болезнь

Реклама на dsnews.ua
Российские ядерные испытания, которые завершились взрывом на полигоне в Архангельской области, привели к развитию лучевой болезни у двух погибших от него

Об этом сообщил врач Архангельской областной больницы, в комментарии немецкому изданию Der Spiegel, информирует "ДС".

По словам врача, попросившего об анонимности, трое мужчин с серьезными травмами попали в больницу голыми и обернутыми в фольгу. Их одежду упаковали в полиэтиленовые пакеты.

Кроме того, врач отметил, что во время госпитализации никто из персонала больницы не знал, что пациенты подверглись радиационному заражению.

Однако, в операционной дозиметристы измерили уровень радиации, который показал бета-излучение в количестве 25 тысяч микрорентген в час возле головы одного из пациентов.

Впоследствии ванна, по словам врача, в которой мыли пострадавших, была настолько заражена, что пришлось ее утилизировать.

Он добавил, что мужчин прооперировали, а затем перевели в клинику в Москве. Но по дороге в аэропорт Архангельска двое из трех человек скончались.

"Не от травм, а от последствий облучения", - уточнил российский доктор.

Напомним, 8 августа Минобороны РФ сообщило, что в Архангельской области при взрыве на военном полигоне пострадали шесть человек, двое погибли. В ведомстве утверждали, что после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, а радиационный фон остался в норме.

Позже Росгидромет предоставил информацию о том, что после взрыва на полигоне радиоактивный фон был повышен из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов.Между тем уже 10 августа в "Росатоме" сообщили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области погибли пятеро сотрудников госкорпорации, еще трое пострадали.

Как известно, в феврале российский президент Владимир Путин заявил об успешных испытаниях крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой "Буревестник". 

Американские эксперты в области ядерной энергетики подозревают, что взрыв и выброс радиации в Архангельской области России произошли во время испытания именно этой крылатой ракеты.

    Реклама на dsnews.ua