• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Навстречу съезду КПК. Зачем в Китае приравняли Винни-Пуха к Путину

Запрет блогерам Sina Weibo на упоминание Винни-Пуха был введен через пару дней после аналогичного запрета на упоминание Путина
Фото: squarespace.com
Фото: squarespace.com
Реклама на dsnews.ua

Китайский сервис микроблогов Sina Weibo удалил все посты с упоминанием Винни-Пуха. Кроме того, коллекция анимированных изображений этого персонажа исчезла из мессенджера WeChat. Если попытаться написать в Weibo имя Винни-Пуха, появится предупреждение о "незаконном контенте", хотя некоторым пользователям пока удается обойти это ограничение.

Как передает Financial Times, сервисы не объяснили свое решение. По предположению газеты, все дело в том, что пользователи часто сравнивают плюшевого медвежонка с председателем КНР Си Цзиньпином.

Такие сравнения впервые получили распространение в 2013 г., когда Си Цзиньпин встретился с Бараком Обамой. Тогдашний президент США рядом с лидером КНР выглядел в глазах китайских завсегдатаев интернета словно долговязый Тигра.

В 2014 г. подобным образом обыгрывалась встреча Си Цзиньпина с Синдзо Абэ. Председатель КНР и премьер Японии на протокольном фото очень напоминали Винни-Пуха и грустного ослика Иа.

Вообще-то, ограничения онлайн-свободы — обыденность для Китая. Не далее как на прошлой неделе транснациональные корпорации были обеспокоены сообщениями о том, что правительство КНР собирается полностью блокировать услуги VPN, которые позволяют получить доступ к Google и другим платформам, обычно используемым иностранными компаниями. Китайское правительство вскоре опровергло эти сообщения, но опасения, что такое возможно, конечно, остались.

Запрещенные слова часто добавляются в черные списки цензоров во время крупных политических событий. Например, жесткая онлайн-цензура была особенностью минувшей недели; аббревиатура RIP (rest in pace, покойся с миром) была заблокирована в Weibo после смерти 13 июля китайского диссидента и лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо.

Реклама на dsnews.ua

Винни-Пух тоже уже попадал под запрет. Коллаж из фотографии Си Цзиньпина, стоящего в парадном автомобиле во весь рост через люк в крыше, и картинки Винни-Пуха, подобным образом торчащего из игрушечной машины, был назван аналитиками Global Risk Insights "наиболее подвергшимся цензуре изображением 2015 года". Но теперь под запрет попали не отдельные изображения, которые можно расценивать как сатирические карикатуры, а вообще любые упоминания и картинки Винни-Пуха.

"Исторически две вещи не были разрешены в КНР: политическая организация и политические действия. Но в этом году в список добавлен третий пункт: разговоры о главе государства", — сказал доцент Пекинского университета иностранных языков Кьяо Му. Он сообщил FT, что знает об онлайн-комментаторах, которые были задержаны после публикации замечаний о Си Цзиньпине. "Я думаю, что проблема Винни является частью этой тенденции", — добавил Кьяо Му.

Как считает FT, табу на Винни-Пуха — "это последняя эскалация онлайн-цензуры в преддверии съезда Коммунистической партии Китая этой осенью, где будут объявлены ключевые политические назначения". Газета отмечает, что "юмор был утерян правительством Китая", потому что оно "с осторожностью относится к любым дискуссиям о лидерстве" перед осенним съездом, который "приведет к потенциально сложной передаче власти в партийной верхушке".

В подтверждение своей версии FT приводит слова "одного из бывших высокопоставленных деятелей КПК". Он объяснил газете нынешнее политическое ужесточение тем, что сейчас стоит задача "обеспечить плавный и стабильный съезд", тогда как перед предыдущими съездами необходимости в подобных мерах не возникало.

Несколькими днями ранее FT сообщила о другом очень интересном проявлении цензуры в китайском сегменте интернета. Пекин заблокировал в популярных постах в Sina Weibo все упоминания о Путине. Любое упоминание о Путине в Weibo блогерами, у которых более тысячи фолловеров, вызывает на экран сообщение: "Этот пост не допускает комментариев". При этом Дональда Трампа и других лидеров "Большой двадцатки" упоминать можно.

Стоит сказать, что Sina Weibo, будучи своеобразным гибридом таких сервисов, как Facebook и Twitter, является суперпопулярным в Китае и имеет ежедневно 340 млн пользователей. Соответственно, для блогеров в Weibo заполучить тысячу фолловеров — совсем не трудная задача.

Сайт Vox.com, входящий в группу Vox Media, отмечает, что цензура в китайском интернете применяется регулярно с целью не допускать антиправительственных настроений, феминистской активности, а также порнографии. Слов, попавших под запрет в Sina Weibo, великое множество. В качестве курьеза Vox.com приводит пример названия американской рок-группы Hoobastank, которое запрещено в Weibo, потому что содержит tank — один из нескольких терминов, заблокированных из-за своих военных ассоциаций.

Но при всем при этом Путин оказался первым иностранным лидером, упоминания о котором попали под запрет. По мнению FT, таким образом Пекин обеспечил Путину иммунитет от критики. Цензура "характеризует нынешний золотой период китайско-российских отношений", утверждается в статье.

Действительно, Си Цзиньпин посетил Москву в начале июля и заявил, что китайско-российские отношения "переживают наилучший период за всю историю". Но точно те же слова председатель КНР произнес и в марте 2013 г. во время своего самого первого визита в Москву. Однако тогда запрета на упоминание Путина почему-то не понадобилось.

Пекинский журналист и критик Цай Шэнькунь в комментарии FT высказал предположение, что китайцам "нельзя говорить ничего плохого о Путине, поскольку нельзя открывать онлайн-дискуссию по вопросам, которые могут оказаться чувствительными для Пекина". Тут можно согласиться с тем, что тема Путина — это в самом деле чувствительный для Пекина вопрос. Иными словами, запрет на упоминание Владимира Владимировича, вполне возможно, введен китайскими властями вовсе не для того, чтобы угодить ему, а только ради того, чтобы обезопасить себя от ненужных ассоциаций.

Тогда еще не было известно о введении табу на Винни-Пуха. Но теперь напрашивается вывод, что Путин и Винни-Пух удостоились попадания в один и тот же список — тех, упоминание о которых способно нанести вред Си Цзиньпину. За Винни-Пуха, конечно, обидно.

    Реклама на dsnews.ua