• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Всемирный банк решил считать "путинских нищих" по-новому

Реклама на dsnews.ua
Всемирный банк собирается найти независимых консультантов, которые будут внедрять новые модели оценки уровня бедности в России

Банк уже объявил конкурс грантов по программе модернизации статистического учета в Российской Федерации, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

В частности, предполагается, что по уровню бедности будут оценены группы населения исходя из их возраста, пола, занятости и сельского либо городского места жительства. Также консультанты ВБ должны будут оценить эти же показатели, но уже применительно к национальной шкале уровня бедности.

Вторым блоком пойдут исследования уровня социальной защищенности - и также в разрезе пола, наличия детей, безработных граждан, пожилых, инвалидов, беременных, семей с новорождёнными, а также теми, кто получил увечья на производстве.

Также предполагается исследовать уровень недоедания российских детей и проанализировать, в каких условиях живут российские семьи в контексте наличия электричества, нормальных санитарных условий (причем особо упоминается наличие мыла) и чистой питьевой воды.

Эти замеры в первую очередь имеют целью создание новых алгоритмов оценок уровня бедности и реализуются, как сказано в тендерной заявке, в интересах Росстата и в рамках соответствующего Второго проекта модернизации службы госстатистики. Причем в дальнейшем материалы должны будут направляться собственно в Росстат, для последующего использования в докладах Комиссии по статистике Организации Объединенных Наций.

Отметим, что в настоящее время Всемирный банк уже реализует проекты по модернизации статистического учета в Бенине, Джибути, Афганистане, Эфиопии и Сьерра-Леоне. 

Как сообщала "ДС", согласно данным опроса, проведенного в России ВЦИОМ в конце мая, 10% россиян не хватает денег даже на продукты, а еще 29% едва хватает денег на одежду.

    Реклама на dsnews.ua