• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Встреча с Дутерте: Трамп "забыл" об убийствах на Филиппинах

Реклама на dsnews.ua
У президента США Дональда Трампа "отличные отношения" с лидером Филиппин Родриго Дутерте

Об этом он сам заявил, пребывая с визитом в Маниле, где проходит саммит ASEAN, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Эта встреча была одной из самых ожидаемых, поскольку правозащитники оказывают давление на Трампа, чтобы тот занял более жесткую линию относительно президента Филиппин в связи с массовыми убийствами в рамках борьбы с наркотиками.

"Беседа была посвящена ИГ, незаконной торговле наркотиками и торговле двух стран. Прав человека мимоходом коснулись в контексте борьбы Филиппин с наркотиками", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По словам спикера Дутерте Гарри Роке, его босс подробно объяснил свою антинаркотическую политику Трампу, который "казалось, был благодарен за его усилия".

Отметим, в ходе этой войны с прошлого года были убиты более 3900 человек. Манила утверждает, что полиция действует в порядке самообороны, но критики подчеркивают, что никто не несет ответственности за казни.

"Мы ваш союзник. Мы - важный союзник", - сказал Дутерте Трампу в начале их переговоров. Трамп ответил: "У нас отличные отношения. Конференция ASEAN президентом на Филиппинах была прекрасно организована".

Напомним, 26 октября Дутерте заявил, что Европейский союз может "отправиться в ад", если не примет объяснений по поводу его действий в борьбе с наркотиками.

    Реклама на dsnews.ua