• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Второй премьер Молдовы отреагировала на отставку первого

Реклама на dsnews.ua
Отставка правительства премьер-министра Молдовы Павла Филипа стала победой всех граждан

Об этом новый премьер-министр Молдовы Майя Санду заявила во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Решение Демократической партии - естественное, но запоздалое, потому что правительства Павла Филиппа нет с 8 июня, когда легитимным парламентом было утверждено новое правительство страны. К сожалению, режим под руководством Плахотнюка (Владимир Плахотнюк - лидер Демпартии) несколько дней держал в заложниках всю страну. Но, наконец, Молдова стала свободной", - заявила Санду.

По ее словам, "оскорбительные действия" Плахотнюка "не останутся безнаказанными", и вскоре независимое правосудие применит необходимые санкции к Плахотнюку и тем, кто выполнял его приказы.

Глава молдавского правительства выразил надежду, что члены Демократической партии цивилизованно начнут парламентскую работу, а не будут заниматься саботажем и шантажом государственных служащих.

Санду призвала также членов Конституционного суда пересмотреть свои решения, которые были приняты с нарушением Конституции, и уйти в почетную отставку. Она призвала к немедленной отставке и генерального прокурора страны Эдуарда Харунжена.

Напомним, в пятницу, 14 июня, вице-председатель Демократической партии Владимир Чеботарь сообщил, что правительство премьер-министра Молдовы Павла Филипа идет в отставку в полном составе.

Источники "ДС", сообщили, что Партия социалистов Республики Молдова (PSRM), Демократическая партия (DPM) и блок ACUM провели тайные переговоры о формировании компромиссного правительства.

Как известно, 8 июня Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

    Реклама на dsnews.ua