• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вторжение Эрдогана в Сирию обсудит Совбез Франции в закрытом режиме

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон созвал закрытое заседание совета безопасности страны в связи с началом военной операции турецкой армии в Сирии

Об этом сообщает AFP, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По данным AFP, главной темой заседания, которое откроется в 22:00 по местному времени (23:00 по Киеву), станет наступательная операция, организованная Турцией на севере Сирии. Как заявил на пресс-конференции в воскресенье французский лидер, данное наступление "создает риск возникновения неприемлемой гуманитарной ситуации" и помогает "Исламскому государству" "восстановить силы в регионе".

Напомним, в начале недели Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Эрдоган заявил, что цель Анкары - предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковали ряд стран и международных органов. В частности, высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, которая может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

Лидеры стран Европейского Союза могут и готовы принять решение о введении в отношении Турции оружейного эмбарго.

    Реклама на dsnews.ua