• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вторжение России в Грузию: Экс-госсекретарь рассказала о трех условиях Лаврова к США

Реклама на dsnews.ua
Во время вторжения российских сил в Грузию, в 2008 году, глава МИД РФ Сергей Лавров выдвинул Вашингтону три условия прекращения войны

Об этом экс-госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила в колонке для The Washington Post, передает "ДС".

По ее словам, тогда угроза захвата Тбилиси действительно существовала, а через несколько дней после начала вторжения Лавров в телефонном разговоре выдвинул Вашингтону три условия для прекращения войны.

"Во-первых, грузины должны гарантировать неприменение силы в регионах, отколовшихся (от Грузии, - "ДС"). Во-вторых, грузинские войска должны вернуться в казармы. Это было приемлемо для правительства Грузии и ее союзников. Однако третье условие, которое, по его словам, должно остаться "между нами", шокировало меня: "Миша Саакашвили должен уйти", - написала Райс.

На это Райс ответила Лаврову, что между американским госсекретарем и министром иностранных дел России не может быть никаких секретных переговоров о свержении демократически избранного президента.

"Я сказала, что позвоню всем, кому могу, но скажу, что Россия требует свержения грузинского президента ... Он разозлился ... истинные мотивы русских были открыты миру. Саакашвили остался у власти, и грузинская демократия была спасена", - отметила Райс .

    Реклама на dsnews.ua