• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вы все врете!: в России отреагировали на обвинения о нарушении договора о ДРСМД

Реклама на dsnews.ua
В ответ на обвинения стран НАТО о невыполнении Россией условий Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) 1987 года, в Москве заявили, что тоже имеют претензии к США

Россия соблюдает условия Договора о ракетах о средней и меньшей дальности (ДРСМД) и Вашингтон знает об этом, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Россия неукоснительно соблюдает положение договора, и американской стороне это известно", - сказала она, комментируя заявление госсекретаря США Майка Помпео.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что ракета 9М729, к которой предъявляют претензии США и НАТО, не нарушает договор.

"Мы можем пригласить лично Помпео на испытания комплекса 729, и он увидит, что ракета летит на 498 км и не нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности", - сказал он. Сенатор считает, что США используют данные обвинения как повод, чтобы самим выйти из договора.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что Россия не будет отвечать на выдвинутые США обвинения.

"Россия - это не та страна, которой можно ставить ультиматумы. У РФ есть так же претензии к США, на которые они не ответили, поэтому мы не собираемся на их мнимые обвинения отвечать", - сказал он.

Кроме того, Шаманов сказал что "Россия уже многократно предлагала США сесть за стол переговоров, чего они не делают, значит, чего-то боятся.".

Ранее госсекретарь США Майк Помпео в свою очередь заявил, что Вашингтон выйдет из соглашения, если Россия в 60 дней не выполнит свои обязательства в рамках ДРСМД.

Как сообщала "ДС", ранее США представили подробный список своих претензий относительно выполнения Россией ДРСМД, в частности касательно ракеты 9M729, произведенной ОКБ "Навигатор". 

    Реклама на dsnews.ua