• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выбитые зубы и ожоги глаз: Россияне оказали сопротивление полиции на акциях протеста

Реклама на dsnews.ua
В Москве и Санкт-Петербурге возбудили дела против участников оппозиционных акций протеста за "применение насилия в отношении представителя власти"

Дела были возбуждены после акций 12 июня, информирует "ДС" со ссылкой на "Фонтанку".

Так, в Петербурге сотрудник ГУ МВД был травмирован на Марсовом после во время разгона оппозиционной акции. Поводом для проверки Следственным комитетом стал инцидент у памятника Жертвам революции.

Во время задержаний участники протестов оказали полицейским сопротивление. Один из митингующих, в светлой ветровке, нанес бойцу ОМОН удар в спину. Сотрудник правопорядка попытался догнать обидчика, но споткнулся о случайно или намеренно выставленную ногу. По предварительной информации этому полицейскому в столкновении выбили зуб.

После изучения видео Следком признал действия участников антикоррупционного митинга "применением насилия в отношении представителя власти" (статья 318 УК РФ). Полицейского признали потерпевшим.

Также сообщается, что еще одно дело было возбуждено в Москве - после того, как выяснилось, что при разгоне участников акции на Тверской улице сотрудник Росгвардии получил ожог глаза (ему брызнули в лицо из газового баллончика). Российский Следком уверяет, что оппозиционер задержан и сейчас решается вопрос о том, что с ним дальше делать.

Как сообщала "ДС", 12 июня, в День России, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах на протестных антикоррупционных акциях было задержано более 900 человек.

Лидера оппозиции Алексея Навального задержала полиция в подъезде собственного дома, еще до того, как он успел добраться до Тверской, куда призывал выйти своих сторонников. 

    Реклама на dsnews.ua