• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборщики, отказавшиеся голосовать за Клинтон, заплатят по $1 тыс. штрафа

Реклама на dsnews.ua
В Вашингтоне четырех выборщиков, которые проголосовали за кого-то, кроме кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, оштрафовали на тысячу долларов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Представитель госсекретаря штата Дэвид Аммонс рассказал, что "неверные выборщики" (faithless elector) должны выплатить штраф в течение 60 дней, иначе ведомство обратится в суд.

Согласно закону, выборщики подписывают обязательство голосовать за того кандидата, которого выдвигает партия. Вашингтон делегирует в коллегию 12 человек, однако за Клинтон было подано лишь восемь голосов.

Всего во время голосования коллегии выборщиков, куда входят 538 человек, правила нарушили семеро из них. Это стало рекордом с 1836 года, когда свое решение изменили 23 члена коллегии.

Четверо нарушителей представляли Вашингтон, где победу одержала Клинтон. Трое из них отдали голос за бывшего госсекретаря Колина Пауэлла, а четвертый - за индейского старейшину по имени Африканский Орел Веры. Еще один голос демократка потеряла в штате Гавайи, представитель которого отдал предпочтение Берни Сандерсу.

Ранее сообщалось, что на всеобщих выборах Хиллари Клинтон обошла республиканца Дональда Трампа почти на три миллиона голосов избирателей.

    Реклама на dsnews.ua