• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выборы в США: Трамп уже "назначил" ответственного за провал республиканцев

Президент США Дональд Трамп нашел виновного в плохих результатах Республиканской партии на выборах в Палату представителей Конгресса
Пола Райана обвинили в провале кампании по сбору средств для Республиканской партии на выборах в Конгресс. Фото: politico.com
Пола Райана обвинили в провале кампании по сбору средств для Республиканской партии на выборах в Конгресс. Фото: politico.com
Реклама на dsnews.ua

На эту роль президент "назначил" спикера Конгресса Пола Райана, сообщил телеканал CNN со ссылкой на два источника в Белом доме, передает "ДС". 

По данным телеканала, Трампу не понравилось, что Райан дистанцировался от его иммиграционной политики, не оказывая ей поддержку.

Спикера также обвинили в провале кампании по сбору средств для Республиканской партии на выборах в Конгресс. "Трамп очень зол на Райана", - рассказал один из источников.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, демократы займут большинство мест в Конгрессе. При это республиканцы сохранили преимущество в Сенате

Во вторник, 6 ноября, в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых будет полностью переизбрана Палата представителей (435 законодателей, которых избирают на двухлетний срок) и треть Сената (33 кресла, срок службы - шесть лет). Кроме того, в различных штатах прошли выборы местной власти, в частности, в 36 штатах избирали новых губернаторов.

Нижняя палата Конгресса - Палата представителей - отвечает за принятие новых законов, которые оказывают влияние в том числе и на внешнюю политику США. Верхняя палата - Сенат - занимается кадровыми назначениями и контролем над Белым домом.

Эксперты отмечают, что эти выборы - самое важное событие в политической жизни США в 2018 году. Нынешнее голосование можно рассматривать как негласный референдум о доверии политике президента Дональда Трампа. От результатов зависит, насколько он будет свободен в действиях на международной арене.

    Реклама на dsnews.ua