• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выборы в Зимбабве: победу одержал действующий президент Мнангагва

Реклама на dsnews.ua
В Зимбабве действующий президент Эммерсон Мнангагва одержал победу на выборах

Об этом сообщает BBC со ссылкой на центральную избирательную комиссию страны, передает "ДС".

"Мнангагва набрал 50,8% голосов, его основной соперник - кандидат от оппозиционного альянса "Движение за демократические перемены" (MDC) Нельсон Чамиза - 44,3%. В абсолютных цифрах Эммерсон Мнангагва, который представляет правящую партию "Зимбабвийский африканский национальный союз" (ZANU PF), набрал более 2,46 млн голосов", - отмечается в сообщении.  

Представители оппозиции заявили, что достоверность результатов проверить невозможно. В центризбиркоме страны прошедшие выборы назвали честными.  

Получив более 50% голосов избирателей, Мнангагва избежал второго тура президентских выборов.   К слову, результаты президентских выборов, которые прошли одновременно с парламентскими, объявили не сразу, что вызвало недовольство оппозиции и протесты.

В альянсе MDC утверждали, что правящая партия пытается подтасовать результаты голосования, чтобы обеспечить победу Мнангагве.  

Задержку с объявлением результатов называли неприемлемой не только оппозиционеры, но и представители миссии наблюдателей ЕС.  

По итогам парламентских выборов правящая партия ZANU PF получила большинство мест в кабинете министров.   Президентские и парламентские выборы в Зимбабве стали первыми после отстранения от власти Роберта Мугабе, правившего страной на протяжении 20 лет.  

Ранее наблюдатели от Содружества наций осудили применение силы зимбабвийскими солдатами в отношении протестующих активистов оппозиции, в результате столкновений с которыми погибло трое людей.  

Напомним, в июне в Зимбабве совершили покушение не президента: взрыв прогремел во время митинга.

    Реклама на dsnews.ua