• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выброс радиации в России: В "Гринпис" забраковали выводы "Росатома"

Реклама на dsnews.ua
В российском отделении организации "Гринпис" раскритиковали выводы комиссии "Росатома" относительно причин утечки изотопа рутения-106 и потребовали независимой экспертизы

Об этом заявили представители "Гринпис России", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Гринпис России" запустил петицию, в которой требует провести полноценную проверку по выбросу рутения-106 в воздух на территории Российской Федерации с привлечением независимых специалистов и представителей общественности", - говорится в сообщении.

По мнению экологов, вывод о том, что к выбросу рутения могло привести падение спутника, несостоятелен - "подобные инциденты не могут произойти незаметно". В организации считают, что причина попадания радиоактивных изотопов в атмосферу "по-прежнему неизвестна", хотя с момента сбора проб прошло уже больше двух месяцев.

"Гринпис России" считает, что инцидент должен быть расследован, для того чтобы в дальнейшем это не привело к ещё более серьёзным последствиям и сокрытию значимой информации", - говорится в сообщении.

Напомним, 21 ноября появилась информация, что в селе Аргаяш Челябинской области, расположенном неподалеку от предприятия по производству компонентов ядерного оружия "Маяк", зафиксировали "экстремально высокое" радиационное загрязнениеизотопами рутения (Ru-106), превышающее норму в 986 раз.

На объединении "Маяк" заявили, что не причастно к выбросу радиоактивного изотопарутений-106 в Челябинской области.

Отметим, в конце сентября в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции ученые столкнулись с повышенными уровнями изотопа рутений-106.

    Реклама на dsnews.ua