• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выход США из ДРСМД: Путин пригрозил ударить по Европе

Реклама на dsnews.ua
Россия готова будет нанести зеркальный удар по Европе, если та согласится разместить американские ракеты после выхода США из Договора о ликвидации средней и малой дальности

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Самый главный вопрос: если Соединенные Штаты все-таки выйдут из этого Договора (РСМД), что они будут делать с этими вновь появляющимися ракетами. Если они будут поставлены в Европу, то, естественно, мы должны будем ответить зеркально", - сказал он.

По его словам, вряд ли Европу стоит доводить до такого состояния высокой степени опасности.

"Я не вижу на самом деле для этого никаких оснований", - заявил Путин.

Президент РФ также отметил, что хочет обсудить вопрос о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) лично с американским президентом Дональдом Трампом на встрече в Париже.

Напомним, с 22 по 23 октября в Москве с визитом находился советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, прибывший обсудить с Россией выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Стороны также предварительно договорились о встрече Трампа и Путина в Париже 11 ноября.

    Реклама на dsnews.ua