• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вышел новый фильм о допинге на Олимпиаде

Реклама на dsnews.ua
Немецкий телеканал ARD в воскресенье, 2 апреля, показал документальный фильм о повторной проверке допинг-проб ряда ямайских легкоатлетов, взятых во время Олимпиады-2008 в Пекине

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на DW.

Как говорится в фильме, в допинг-тестах было в небольших количествах обнаружено запрещенное вещество кленбутерол. Пока ни о каких санкциях не сообщается, в том числе из-за того, что наличие кленбутерола может объясняться потреблением зараженных продуктов в Пекине, в частности, зараженного мяса.

О ком именно из спортсменов идет речь, в фильме не сообщается. 

Ранее Международный Олимпийский комитет (МОК) сообщил, что у "ряда атлетов из ряда стран" в допинг-пробах обнаружено "крайне незначительное количество кленбутерола".

Во всех случаях, как следует из заявления МОК, речь идет также об употреблении спортсменами в Пекине загрязненного мяса.

"Мне известно, что у ямайцев в небольших дозах обнаружен кленбутерол, - заявил в свою очередь генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли. - Однако если найденное количество невелико, особенно в сравнении с прямым приемом препарата, то WADA допускает возможность не расследовать подобные случаи".

Ранее телеканал ARD показал ряд фильмов о предполагаемом массовом применении допинга в России.

Кроме того, в январе было выпущено в эфир расследование, в рамках которого российский бегун Андрей Дмитриев рассказал в интервью немецкому журналисту Хайо Зеппельту (Hajo Seppelt) о "допинговой мафии" в РФ. После выхода фильма в эфир Дмитриев уехал из России, так как, по собственным словам, испытывал сильное давление из-за своих признаний.

    Реклама на dsnews.ua