Вывод войск США из Сирии: Пентагон оставит в Сирии вдвое больше солдат

США намерены оставить в Сирии около 400 военнослужащих

Об этом сообщили в Белом доме, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Ранее сообщалось, что США оставят в Сирии 200 военнослужащих. По словам представителя Белого дома, военные будут располагаться на базе международной антитеррористической коалиции "Эт-Танф" неподалеку от границы с Ираком и Иорданией на востоке Сирии. Это решение США уже поздравили сирийские курды, которые призвали Вашингтон оставить военных, поскольку опасаются наступления Турции после полного вывода американского контингента.

Напомним, 19 декабря 2018 года Трамп объявил о том, что начинает вывод американских войск из Сирии. По его словам, задача Вашингтона - победа над террористической группировкой "Исламское государство" - выполнена.

По информации СМИ, решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии с большой вероятностью является результатом договоренностей между Турцией и США, хотя эту версию опровергла высокопоставленный представитель американской администрации.

Отметим, сразу после объявления Трампа было заявлено, что войска США могут быть выведены из Сирии в течение 30 дней. Вывод американских войск из Сирии на данный момент еще не завершен.

Как сообщала "ДС", США собирались оставть в Сирии около 200 своих военнослужащих, на которых будут возложены миротворческие функции.