• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вывоз Штатами информатора из России: В Кремле заявили, что шпиона уволили 2-3 года назад

Реклама на dsnews.ua
В Кремле подтвердили, что вероятный осведомитель спецслужб США Олег Смоленков действительно работал в администрации президента РФ

Об этом во вторник, 10 сентября, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Пескова, Смоленков "несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен, его должность не относилась к категории высших должностных лиц, так называемых указных должностей".

Песков уверяет, что Смоленков по роду службы не имел прямых контактов с президентом РФ, добавил Песков.

На вопрос журналистов в связи с публикациями СМИ, действительно ли Смоленков был агентом ЦРУ, пресс-секретарь президента РФ ответил: "Нет, я не могу это подтвердить, потому что я не знаю, был ли он агентом или нет".

"Все вот эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее - это, сами понимаете, такой жанр, скорее, pulp fiction, "криминального чтива", поэтому это давайте оставим на их усмотрение", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, есть ли у Кремля информация о местонахождении Смоленкова в данный момент, Песков ответил отрицательно.

"Мы не занимаемся розыском людей. Я только в данном случае могу констатировать, что действительно был такой сотрудник администрации, и что он несколько лет назад был уволен", - сказал Песков, отметив, что не располагает информацией, пропал ли после этого увольнения Смоленков.

Напомним, телеканал CNN в понедельник, 9 сентября, сообщил, что американские спецслужбы в 2017 году вывезли из России своего высокопоставленного информатора.

Позднее росСМИ вспомнили о материале Daily Storm об исчезновении вместе с семьей в том же году в Черногории работника Управделами президента РФ Олега Смоленкова.

По данным The New York Times, этот высокопоставленный агент предоставил информацию о прямом приказе главы РФ Владимира Путина вмешаться в президентские выборы 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua