• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрыв и обрушение дома в Ростовской области: жильцы заявили, что грелись газом (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Жильцы дома в Шахтах Ростовской области, в котором в результате взрыва произошло частичное обрушение 8-го и 9-го этажей, обогревали квартиры газом

По их словам, в квартирах було очень холодно, передает "ДС" со ссылкой на "Комсомольскую правду". 

"В наших квартирах было нереально холодно. Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки - две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил", - рассказала жительница соседней многоэтажки Наталья. 

Издание также отмечает, что после ЧП в Шахтах и особенно на фоне взрыва в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, в результате которого погибли 39 человек, в Госдуме РФ заявили, что единственный выход из ситуации - это "постепенно отказываться от использования природного газа в жилом секторе и переходить на электричество".

"Некоторое время назад, по-моему, два года назад был взрыв в Саратове и тогда мы выступили с предложением о том, чтобы постепенно переходить на отопление и на использование в быту не газа, а электричества. Предложение было такое, что все новые дома, которые сдаются, независимо от этажности, места положения, были на электричестве. А старые дома, те, которые не попадают под ветхое жилье, под аварийное жилье, тоже должны постепенно как бы перестраиваться, - заявил первый зампред комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Напомним, утром 14 января в результате взрыва обрушились два верхних этажа одного из подъездов. Один человек погиб - это женщина 1987 года рождения. Еще семерых жильцов извлекли из-под завалов, судьба четверых человек остается неизвестной.

    Реклама на dsnews.ua