Взрыв на полигоне под Архангельском: От врачей скрыли данные об угрозе для их жизни

Врачам, которым привезли пострадавших с места взрыва на полигоне под Архангельском (Россия), не сказали, что пациенты являются источником радиоактивного излучения

Об этом рассказали ВВС сотрудники Архангельской областной клинической больницы, которые осведомлены о том, как оказывалась помощь пострадавшим, передает "ДС".

В результате из-за незнания с зараженными радиацией контактировали 90 человек, но людей, оказавшихся в зоне риска, может быть больше.

По его словам, только после того, как пострадавших увезли в Москву, в этой части больницы провели дезактивацию.

"Наши санитарочки, им же совет был нужен, это простые деревенские люди, они хватали эти мешки и охапками их выносили, и не один день - два дня. А они же все фонят, бета-излучение, на 20 сантиметров, 5 сантиметров! Ну кто-то хоть бы дал команду: ребята, стоять, не дотрагиваться", - возмущается один из собеседников.

Отмечается, что у персонала до сих пор сильный стресс, так как от них скрыли данные об угрозе их жизни.

"Просто в депрессии ходят, жуткий стресс ощущался, это гнетущее состояние было у всех. Тебя просто взяли и бросили... И после этого на тебя вдруг наваливается это страшное ощущение", - рассказал один из сотрудников.

Напомним, 8 августа Минобороны РФ сообщило, что в Архангельской области при взрыве на военном полигоне пострадали шесть человек, двое погибли. В ведомстве утверждали, что после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, а радиационный фон остался в норме.

Между тем уже 10 августа в "Росатоме" сообщили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области погибли пятеро сотрудников госкорпорации, еще трое пострадали.

В то же время, карта, обнародованная исполнительным секретарем Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассиной Зербо, свидетельствует о том, что радиационое облако, образовавшееся после взрыва ракеты во время испытаний под Северодвинском несколько дней находилось над территорией Украины.