• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Взрыв в метро Петербурга: Террориста вычислили по телефону

Реклама на dsnews.ua
Задержанного организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова удалось задержать благодаря телефонным звонкам

Об этом сообщила "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Аброра Азимова сотрудники ФСБ задержали у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Подмосковья. Азимов с момента теракта фактически перешел на нелегальное положение - в снимаемой квартире не появлялся, а от своих телефонов избавился. Известно было лишь то, что он, как и двое других предполагаемых соучастников преступления, Садык Ортиков и Шохиста Каримова, которых арестовали по подозрению в терроризме, работали в кафе "Лесное" на Минском шоссе и жили где-то рядом с заведением.

В понедельник находившийся в розыске Азимов приобрел пару новых сотовых телефонов и сим-карты. Очевидно, активировав одну из карт, он и выдал свое местоположение.

При задержании за поясом у Азимова спецназовцы нашли и изъяли заряженный пистолет Макарова. На вопрос участников операции, догадывается ли он, за что его задержали, подозреваемый ответил утвердительно.

По данным ФСБ, Аброр Азимов является одним из организаторов теракта в санкт-петербургском метрополитене. В свою очередь, официальный представитель Следкома России Светлана Петренко сообщила, что задержанный - соучастник преступления, однако его роль еще устанавливается. Азимова после задержания доставили на допрос в СК РФ, а уже во вторник следствие собирается ходатайствовать о его аресте.

По данным источников, Аброр Азимов был единственным из участников террористического подполья, с кем Акбаржон Джалилов связался по телефону перед самоподрывом. Чуть позже, видимо, Азимов передал информацию другим предполагаемым участникам подполья, в том числе задержанному повару Садыку Ортикову.

Этнический узбек Азимов, так же как и Джалилов, родился и вырос в Ошской области Киргизии, а в 2013 году, отказавшись от гражданства этой страны, получил российское. Гражданином РФ являлся и Джалилов.

Как сообщала "ДС", ранее 17 апреля в Подмосковье сотрудники ФСБ России задержали одного из организаторов теракта в петербургском метро Аброра Азимова.

Напомним, 3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения.

Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство. Следствие полагает, что бомбу привел в действие террорист-смертник - уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.

    Реклама на dsnews.ua