• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрыв в Петербурге: террористы получали финансирование из Турции

Реклама на dsnews.ua
Организаторы террористического акта в метро Санкт-Петербурга получали финансирование из Турции членами международной террористической группы

Об этом заявила судья Басманного суда Москвы Елена Ленская, оглашая постановление об аресте фигуранта дела Акрама Азимова, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Согласно материалам дела, Акрам Азимов в Турции лично получил финансовые средства на совершение теракта. Он же курировал оформление фальшивых документов для членов преступной группы и для их беспрепятственного пересечения границ", - сказала судья.

По ее словам, ранее арестованный по подозрению в организации взрыва в Петербурге Аброр Азимов получил деньги на совершение теракта и передал их исполнителю теракта Акбаржону Джалилову.

Как сообщала "ДС", 17 апреля в Подмосковье сотрудники ФСБ Россиизадержали одного из организаторов теракта в петербургском метро Аброра Азимова. 18 апреля Басманный суд Москвы арестовал Аброра Азимова.

Напомним, 3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения.

Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство.

Следствие полагает, что бомбу привел в действие террорист-смертник - уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.

Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что заказчик теракта в метро Санкт-Петербурга установлен.

    Реклама на dsnews.ua