• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Взрыв в РФ мог быть связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Взрыв на полигоне под российским Северодвинском мог быть связан с программой разработки гиперзвуковых крылатых ракет

Об этом сообщил источник в администрации президента США Дональда Трампа, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По словам собеседника, Вашингтон пока не может окончательно подтвердить, что в Архангельской области РФ произошел ядерный взрыв, но он мог быть связан с радиоактивными элементами.

Источник также отметил, что попытки России разработать гиперзвуковые ракеты ставят под сомнение вопрос продления Договора между РФ и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в начале 2021 года. 

Напомним, 8 августа, на полигоне Минобороны под Северодвинском, близ поселка Ненокса, произошел взрыв с возгоранием, в результате чего погибли пять человек - сотрудники предприятия "Росатома".

В результате взрыва на данном военном объекте в районе происшествия наблюдается скачок радиации. Доступ к нему закрыт на один месяц. в Северодвинске, который находится в 30 км от места катастрофы, произошел кратковременный радиоактивный скачок: радиационное повышение фона было в два раза и длилось не более часа, сообщила вначале администрация Северодвинска. Позже власти удалили это сообщение.

    Реклама на dsnews.ua