• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывы в Непале: Полиция подозревает маоистов

Реклама на dsnews.ua
За тремя взрывами в столице Непала Катманду могут стоять приверженцы идеологии маоизма

Об этом заявила местная полиция, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Так, количество погибших во время взрывов в Катманду выросло до четырех. Ранены 7 человек.

Три человека погибли на месте, а четвертый скончался во время лечения в больнице", - заявили представители местной полиции.

Один человек погиб в результате взрыва в жилом доме в центре города, в районе Гаттекуло.

Второй взрыв прогремел в районе Сукедара на окраине Катманду, возле парикмахерской. В результате погибли два человека.

Ещё один взрыв произошел в районе Татот. Два человека были ранены.

Правоохранители предполагают, что за взрывами могут стоять группы бывших маоистских повстанцев, которые выступают против правительства за арест их сторонников. Соответствующая брошюра была найдена в жилом доме, где произошел первый взрыв.

Полиция установила, что помещение использовалось участниками группы для изготовления взрывных устройств. Один из пострадавших также является сторонником маоистов.

112 Украина уточняет, что маоисты - политическое движение в Непале, включающее несколько коммунистических партий и групп страны, придерживающихся маоизма. С 2001 года в Непале началась гражданская война королевской армии против маоистских повстанцев. Повстанческие группы полностью контролировали часть горных районов на западе страны. 21 ноября 2006 года были подписаны мирные соглашения, которые предусматривали разоружение маоистов с последующей их интеграцией в состав армии и государственного аппарата.

    Реклама на dsnews.ua