• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

WADA лишает Россию международных соревнований: Как отреагировали россияне

Реклама на dsnews.ua
Российские СМИ по большей части были полным пессимизма из-за готовящегося запрета на все спортивные мероприятия

Такое решение в ближайшее время примет Всемирное антидопинговое агентство (WADA), передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

С 1 апреля 2018 года в силу вступает поправка к одной из статей кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA). Согласно ей, все международные организации, которые сотрудничают с WADA (а таких подавляющее большинство), будут обязаны отклонять заявки на проведение всех спортивных мероприятий от тех стран, национальные антидопинговые организации которых не были признаны соответствующими кодексу.

Напомним, на данный момент российское РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) - все еще остается без лицензии, которая была отобрана у него WADA больше двух лет назад из-за массового употребления допинга спортсменами. Когда ему вернут статус - пока не известно.

Реакция российских журналистов была прогнозируемой... К примеру, российская "Газета.ру" такое решение назвала "контрольным выстрелом".

На сайте "Чемпионат" появился материал под не менее красноречивым названием "Олимпиада завершилась. Следующий черный день российского спорта - 1 апреля".

Простой констатацией факта ограничилось издание "Лента.ру".

Традиционно лазейки в законах сразу начали искать журналисты "Спорт-Экспресс.ру".

К сожалению, уже точно известно, что это решение не повлияет на чемпионат мира по футболу 2018 года. Мол, право провести футбольный мундиаль Россия выиграла до допингового скандала.

Любомир Чотирбок

    Реклама на dsnews.ua