• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

WP: Советник Трампа по безопасности связан с фирмой, глава которой хотел продать данные КГБ

Реклама на dsnews.ua
Майкл Флинн, которого избранный президент США Дональд Трамп хочет назначить советником по нацбезопасности, был партнером технологической фирмы, один из руководителей которой в 1980-ых пытался продать похищенный научный материал КГБ

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

Флинн присоединился к консультативному совету фирмы Brainwave Science в феврале. Данная компания разрабатывает технологии определения правдивости показаний во время допроса посредством измерения мозговых волн.

Одним из двух членов совета Brainwave Science был Сабу Кота, инженер-программист индийского происхождения. Он в 1996 году был обвинен в попытке продать биотехнологические материалы агенту ФБР, который выдавал себя за советского шпиона.

Адвокаты отрицают его причастность к шпионажу, а сам Кота заявляет, что обвинение было недоразумением, которое возникло из-за патентного спора.

Важно отметить, что связь Флинна с компанией Brainwave подогревает противоречия, учитывая отношения Трампа, или членов его команды с Россией.

В то же время, в 2015 году Флинн посещал в Москву и сидел за одним столом с президентом России Владимиром Путиным на праздновании десятилетия пропагандистского канала Russia Today.

    Реклама на dsnews.ua