• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Великобритания увеличит стоимость визы за счет нового сбора

Реклама на dsnews.ua
Все заявители на визу Великобритании должны будут оплачивать сбор в размере 5,48 фунтов стерлингов (около 185 грн) при обращении в службу клиентской поддержки по электронной почте

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Министерство внутренних дел Великобритании наняло внешнего подрядчика - компанию Sitel UK - для оказания услуг справочной службы.

По словам представителей ведомства, новый сбор, который будет сниматься с кредитных и дебетовых карт, должен снизить нагрузку на британских налогоплательщиков, так как улуги клиентской поддержки обходились правительству в "значительную сумму".

Однако защитники прав мигрантов возражают, что визовые сборы и без того велики и нововведение приведет к еще большему числу отказов в визе.

"Чем сложнее подать заявление на визу, тем более вероятными будут ошибки и, как следствие, возврат заявлений. Это только повышает расходы и объем работы для Хоум-офиса, у которго и так мало ресурсов", - говорит директор по политике и юридическим делам Объединенного совета по вопросам благосостояния иммигрантов Чай Патель.

Стоимость британской визы составляет от 89 фунтов стерлингов (почти 3 тыс. грн) за полугодовую стандартную туристическую визу до 3250 фунтов стерлингов (около 110 тыс. грн) за визу, обеспечивающую переезд пожилого или еще по каким-то причинам несамостоятельного родственника в Британию.

    Реклама на dsnews.ua