• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ягланд бідкається: Что будет с россиянами после выхода из Совета Европы

Реклама на dsnews.ua
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд тревожится за судьбу россиян, если Москва выйдет из Европейской конвенции по правам человека

Об этом глава СЕ заявил, отвечая во вторник на вопросы делегатов ПАСЕ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я убежден, если Россия выйдет из конвенции по правам человека, то это, пожалуй, будет другая Россия и другая Европа. Мы также обеспокоены тем, что может возникнуть новая линия, которая разделит Европу. Речь идет о том, что 700 млн граждан будут находиться под защитой Европейской конвенции, а 140 млн человек (население РФ, - "ДС") с другой стороны не будут под защитой Европейской конвенции и Европейского суда (ЕСПЧ, - "ДС")", - объяснил свое видение ситуации Ягланд.

Он также заявил, если Россия в июне не возобновит уплату взносов в бюджет СЕ, то в организации уже с июля будет введен в действие чрезвычайный план по сокращению бюджетных расходов. Он, в частности, предусматривает уменьшение количества проведения мероприятий под эгидой Совета Европы, а также сокращение около 250 сотрудников секретариата организации.

Как сообщала "ДС", ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд предложил изменить правила Совета Европы для того, чтобы вернуть российскую делегацию в ПАСЕ.

Сторонники России в ПАСЕ уже подготовили план, который предусматривает лишение Ассамблеи права накладывать санкции на РФ.Немецкие дипломаты и депутаты открыто ведут активные действия для снятия санкционного давления с Российской Федерации в Совете Европы и планируют достичь этого на текущей сессии ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua