• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович в российском суде будет убеждать, что он "легитимный"

Реклама на dsnews.ua
Беглый президент решил принять участие в суде в России по делу о "госперевороте в Украине"

Экс-нардеп "Партии Регионов" Владимир Олейник подал иск в Дорогомиловский суд Москвы о признании событий, произошедших в 2014 году в Украине, государственным переворотом, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Янукович в ближайшее время примет участие в заседании", - сообщил Олейник в суде.

Как отмечается в иске, Олейник надеется защитить свои права гражданина Украины в российском суде, руководствуясь декларацией ООН о правах и свободах человека, ратифицированной как в России, так и в Украине.

По словам Олейника, он обратился в российский суд с иском о признании государственного переворота в Украине в 2014 году после того, как он исчерпал все юридические возможности добиться правосудного решения на родине.

"Я как юрист провел исследование событий, которые произошли в феврале 2014 года, и пришел к выводу, что тогда имел место государственный переворот и узурпация власти", - пояснил он, подчеркнув, что изложил собранные материалы в сборнике документов.

По словам истца, ранее он обращался в Генпрокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело по факту госпереворота, но получил отказ. При этом экс-депутат намерен использовать всю судебную систему Украины и обратиться в Европейский суд по правам человека для признания переворота в феврале 2014 года как юридического факта.

В иске Олейник указывает в качестве заинтересованных лиц по данному делу министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, председателя Конституционного совета Франции Лорана Фабиуса (в феврале 2014 года - министр иностранных дел Франции), Радослава Сикорского (в феврале 2014 года - министр иностранных дел Польши), Виктора Януковича (в феврале 2014 года - президент Украины) и Петра Порошенко (в феврале 2014 года - народный депутат Украины).

Также в суд для дачи свидетельских показаний вызваны занимавшие в 2014 году в Украине ответственные должности - бывший премьер-министр Николай Азаров, экс-глава президентской администрации Андрей Клюев, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-председатель СБУ Александр Якименко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, экс- председатель Конституционного суда Украины Овчаренко и другие. По словам пресс-секретаря Олейника Юрия Кота, все заинтересованные лица получили документы о привлечении к делу, но, помимо Януковича и Азарова, не ответили.

    Реклама на dsnews.ua