• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Япония готова заключить мир с РФ только после решения территориального вопроса

Реклама на dsnews.ua
Япония намерена заключить мирный договор с Российской Федерацией по итогам Второй мировой войны только после решения территориального вопроса

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абе на открытии сессии местного парламента, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам Абе, отношения между двумя странами находятся в "ненормальном состоянии". В то же время достигнутые после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным договоренности последовательно выполняются.

"Бывшие жители островов уже второй год посещают на них могилы предков с использованием самолета. В сторону реализации двинулся и вопрос о проведении там совместной хозяйственной деятельности. На основе отношений доверия с президентом Владимиром Путиным мы разрешим территориальный вопрос и заключим мирный договор с Россией. Мы откроем новую эру в двусторонних отношениях", - добавил Абэ.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что власти Японии по дипломатическим каналам выразили протест в связи с проведением очередных учений в южной части Курильских островов.

    Реклама на dsnews.ua