• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Япония не исключает размещения американских военных баз на Курилах

Реклама на dsnews.ua
Япония не исключает появления на Курильских островах американской военной базы

Как передает "ДС", об этом 14 декабря сообщила японская газета "Асахи", ссылаясь на Сетаро Яти, генсека Совета нацбезопасности страны, пишет "Газета.Ru".

Это заявление может резко осложнить переговоры о статусе Курильских островов на фоне завтрашнего визита в Японию президента России Владимира Путина. В публикации "Асахи" от 14 декабря рассказывается о московских переговорах, которые состоялись между Сетаро Яти и секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

По данным издания, Яти, отвечая на вопрос российской стороны о вероятности размещения американской военной базы на Курильских островах, заявил: "Да, такая возможность есть". "Асахи" утверждает, что этот диалог состоялся в ноябре. Впрочем, в той же публикации приводится и другой, более актуальный комментарий источника, близкого к японскому правительству.

"Такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении японского суверенитета над островами они автоматически подпадают под договор о гарантиях безопасности между США и Японией", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua