• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Япония подготовила для России план "аннексии" Курил

Реклама на dsnews.ua
Правительство Японии намерено представить России детализированный план совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на перевод РИА Новости статьи в Nikkei.

Предложения, как ожидается, стороны обсудят на переговорах в Токио, которые намечены на 18 марта.

План содержит инициативы по вопросам медицины, рыболовства, экологии и туризма. Так, японское правительство выдвинуло идею дистанционной медицинской помощи жителям островов. Предполагается, что этим будут заниматься врачи, работающие в больницах на северном острове Хоккайдо. Они смогут через интернет консультировать как российских медиков, так и самих пациентов.

В вопросе туризма Токио рассчитывает организовать морские круизы для японских туристов на некоторые острова южных Курил. Касательно рыболовства, Япония предложит России совместные предприятия по переработке горбуши и другой рыбы, а также по производству ценных моллюсков под названием морское ушко.

Кроме того, власти Японии полагают, что экологи двух стран могут сообща работать над сохранением в этом районе окружающей среды.

Как сообщала "ДС", ранее агентство Киодо со ссылкой на источник в японском министерстве иностранных дел сообщало, что правительства России и Японии рассматривают возможность начала в Москве переговоров о совместной хозяйственной деятельности двух стран на Южных Курилах. Договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах была достигнута на российско-японском саммите во время визита в Японию Владимира Путина 15-16 декабря 2016 года.

Представитель президента РФ государства в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подтвердил, что в Москве подготовили предложения по вопросу о совместном использовании Россией и Японией земель на Южных Курилах.

    Реклама на dsnews.ua