• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Японский премьер сообщил о возможности размещения американских войск на части Курил, которая может отойти от РФ

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не исключил размещение американских военных баз на южных Курилах после того как они выпадут из состава России

Об этом Абэ рассказал на пресс-конференции, информирует "ДС" со ссылкой на Kyodo.

"Хотя согласно Договору о безопасности между США и Японией военные США имеют право использовать земли и мощности на территории Японии, правительство Японии должно дать согласие на то, где именно будут размещены (базы - "ДС")",- отметил он.

При этом, по сообщению японских журналистов, премьер уклонился от вопросов об обсуждении этой темы с Москвой.

Абэ заявил, что такого рода комментарии "могут негативно повлиять на ход переговоров".

Напомним, после завершения переговоров по Курильским островам японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что ожидает новой встречи с президентом России Владимиром Путиным летом 2019 года.

Как сообщала "ДС", глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале переговоров с Японией по вопросу заключения мирного договора.

Как известно, основной проблемой для заключения мирного договора между РФ и Японией являются Курильские острова.

Правительство Японии считает южнокурильские острова оккупированными территориями. На основании этого она требует от РФ компенсации в пользу государства и бывших жителей страны.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи - вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вопрос территориальной принадлежности Курильских островов должен решаться путем волеизъявления их жителей. 

    Реклама на dsnews.ua