• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Японское правительство одобрило отречение императора от престола

Реклама на dsnews.ua
Правительство Японии одобрило законопроект, предусматривающий возможность отречения императора Акихито от престола

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Но это закон сможет сработать только один раз. В законопроекте, одобренном кабинетом министров, говорится о широкой поддержке решения императора его подданными.

В прошлом году 83-летний император сообщил, что здоровье и возраст не позволяют ему полноценно исполнять свои обязанности.

Но в действующем законодательстве Японии нет положения об отречении, поэтому император не может по своему усмотрению передать власть наследному принцу Нарухито.
Законопроект будет рассматриваться в парламенте страны и, как предполагают, будет принят.

Главный секретарь кабинета министров Йошихиде Суга сказал журналистам в пятницу, что правительство надеется на беспрепятственное принятие закона.

Последний раз японский император отрекался от престола в 1817 году.

Император Акихито перенес операцию на сердце и лечился от рака простаты. Он занял трон после смерти своего отца, императора Хирохито, в 1989 году. Его любят и почитают в Японии.

В августе в обращении к нации он сказал, что начинает чувствовать ограничения, которые налагает на него возраст, и что это привело его к размышлениям о роли и обязанностях императора.

Закон запрещает императору высказываться по вопросам политики, поэтому император Акихито не мог прямо сказать, что хочет отречься от престола.

    Реклама на dsnews.ua