• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Евгений Магда: Москва нашла аргументы для Тбилиси и Кишинева, чтобы они нивелировали нашу заявку на вступление в ЕС

О том, зачем Грузия и Молдова подали свои заявки на вступление в ЕС вслед за Украиной, "ДС" поговорила с политологом Евгением Магдой

Евгений Магда
Евгений Магда
Реклама на dsnews.ua

Как вы считаете, о чем свидетельствует подача заявок на вступление в ЕС Молдовой и Грузией после того, как это сделала Украина? Это сознательная провокация или попытка на нашей крови добиться положительного ответа от Брюсселя?

Е.М. Есть такая русская поговорка — "простота хуже воровства". Скорее всего работает именно этот фактор. Я предполагаю, что российское руководство нашло каналы влияния для того, чтобы убедить руководство обеих стран подать заявки на вступление именно сейчас, чтобы нивелировать действия Украины, показать, мол, нужно быть втроем (ибо существует Ассоциированное трио, основанное в мае 2021 г.).

Отмечу, что ни Молдова, ни Грузия не присоединились к санкциям против России, введенным Европейским Союзом. Здесь, конечно, свою роль играет фактор наших беженцев в Молдове, уже 70 тыс., по некоторым оценкам. Россия этим пользуется и начинает расшатывать ситуацию изнутри Молдовы, очень активно настраивая население против нас.

По идее, Москва нашла рычаги влияния на Тбилиси и Кишинев, связанные с экономикой. То есть, "хотите с нами торговать — поступайте так, как мы вам советуем, потому что у вас есть проблемы, которые можно усугубить". Здесь можно упомянуть и то же Приднестровье. Кстати, некоторые молдовские эксперты считают, что тамошняя армия даже более боеспособна, чем молдавская. К тому же Молдова нейтральна, не имееет евроатлантических амбиций, и не видно, чтобы они появились. То есть факторов в подаче заявок достаточно много.

"ДС"Как нам реагировать на такие шаги партнеров?

Е.М. Не забывайте, что это наши соседи, с ними нужно сотрудничать, но нужно достаточно четко высказать позицию по поводу того, что они должны или крестик снять, или трусы одеть. Ираклий Гарибашвили и Нико Попеску искали возможности, чтобы объяснить упомянутые действия, на это нужно обращать внимание, но когда у партнера по проекту (каковыми мы являемся для Грузии и Молдовы) пылает дом — не знаю, насколько корректно использовать такую ситуацию. По большому счету, на сегодняшний момент Грузия и Молдова занимают позицию, которая для Украины недружественна.

"ДС" Грузинское общественное мнение, в отличие от позиции власти, на нашей стороне?

Реклама на dsnews.ua

Е.М. Безусловно, грузинское общественное мнение на нашей стороне, но не стоит забывать о разных факторах, влияющих на позиции официального Тбилиси. Вспомним: во времена Януковича-президента и Азарова-премьера общественное мнение тоже хотело присоединения к Соглашению об ассоциации, но власть от этого отказалась, что повлекло за собой известные события. Считаю, что в современном беспокойном мире слово "солидарность" не должно быть пустым звуком, и это наши партнеры по Ассоциированному трио должны понимать.

"ДС" Какой может быть реакция Брюсселя на заявки Тбилиси и Кишинева?

Е.М. Если европейские институты в Брюсселе примут эти заявки вместе с украинским, они существенно нивелируют сам фактор европейской интеграции. Однако я бы обратил внимание на то, что не стоит думать так: мы подали заявку, и Европа нас радостно и быстренько примет. Не будут власти ЕС и НАТО делать подобные вещи ad hoc, это сегодня просто невозможно, не надо на это рассчитывать. Конечно, Украина совершила скачок вперед в плане евроинтеграции, но вспомним, что шаги в этом направлении начались не вчера. Есть много работы, и мы знаем, как действовать

"ДС" И каковы реальные перспективы?

Е.М. Мы должны пройти определенные процедуры, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен уже дала понять, что предметный разговор начнется после завершения войны, что логично. Здесь есть еще один достаточно важный фактор, о котором не следует забывать. Украина является крупнейшей страной Европы, и восстановление ее экономики может стать для ЕС импульсом к экономическому росту. То есть ЕС, кроме политической и человеческой солидарности, будет элементарно выгодно вкладывать деньги в восстановление нашей инфраструктуры. Поэтому в направлении евроинтеграции сохраняем сдержанный оптимизм.

    Реклама на dsnews.ua